Официальный сайт учреждения
Заказать звонок

Тренинги для категории созависимых

   Каждый квартал (1 раз в 3 месяца) ЧУ «Реабилитационное Социальное Учреждение Калужской области №1» проводит организованные 3-х дневные тренинги-интенсивы для категории созависимых в городе Калуга, а также на ежемесячной основе проходят 1-но дневные тренинги-интенсивы на различные темы, касающиеся работы с патологией созависимости.

   Психологический тренинг для категории созависимых – это метод игрового моделирования психогенных ситуаций, происходящих при осуществлении прямого взаимодействия с «трудным» подростком, в целях развития, формирования и (или) совершенствования различных умений и навыков у родственников и ближайшего окружения реабилитантов ЧУ «РСУ Калужской области №1».

   Все 3-х дневные тренинги-интенсивы, помимо индивидуального, носят единое название: «Путь бабочки» (у которой 4 крыла- это четыре 3-х дневных тренинга-интенсива, которые обязательны для посещения и, что очень важно(!), они независимы друг от друга, в том числе от очередности посещения каждого из них, но при этом являются компонентами одного целого.

  1. «Освобождение от созависимости» (понятие о патологии созависимости, ее особенностях; психологическая коррекция созависимого поведения);
  2. «Иллюзии обмана» (система иллюзий и отрицания, как защитный механизм созависимости);
  3. «Мицелиум» (все о детско-родительских взаимоотношениях, конструктивных и деструктивных моделях взаимодействия);
  4. «Yakalka» (работа с собственными дефектами характера, личностный рост). 

 

Ведущие тренингов-интенсивов:

Потопальская Наталья Сергеевна – Руководитель ЧУ «Реабилитационное Социальное Учреждение Калужской области №1»; специалист по социальной работе, клинический психолог, гипнолог.

Склярова Оксана Искандаровна – Старший психолог ЧУ «Реабилитационное Социальное Учреждение Калужской области №1»; телесноориентированный психокорректор, клинический психолог, гипнолог.

 

   В занятия включены всевозможные методики, необходимые для проработки внутреннего эмоционального состояния, как текущего, так и «застарелого»:

- арт-коррекция;

- телесноориентированная психологическая коррекция;

- организованная подача лекционного теоретического материала (в процессе прохождения тренинга-интенсива теория мгновенно отрабатывается на практике);

- метод психодрамы;

- когнитивно-поведенческая психологическая коррекция;

- игрокоррекция;

- метод рассуждения/обсуждения/подведения к самостоятельности сделанных выводов.

   В процессе нахождения на тренинговом занятии участники «проживают» целую «маленькую жизнь», совершают множество открытий (инсайтов) о собственной личности и событиях текущей жизнедеятельности в целом. Посещение одного подобного мероприятия решает целых ряд внутренних противоречий и проблем; обретаются жизненно-важные навыки в собственном поведении при осуществлении взаимодействия с «трудным» подростком.

   Важно!!! Данные занятия могут посещать не только наши непосредственные клиенты (те, чьи родственники проходят курс социально-психологической реабилитации в ЧУ «РСУ КО №1»), но и люди из социума, ощущающие сложности и находящиеся (как иногда может показаться человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию) в «тупике», в рамках вышеперечисленных тем.

   Важно!!! Дорогие родители реабилитантов!!! Обращаем Ваше внимание на то, что НЕЛЬЗЯ отдать «трудного» подростка в условия Реабилитационного Центра для прохождения курса социально-психологической коррекции, но при этом абсолютно НЕ УЧАСТВОВАТЬ в данном процессе. Пожалуйста, используйте драгоценное время (период, когда подросток проходит реабилитацию) для: изучения проблемы, с которой Вашей семье пришлось столкнуться на своем жизненном пути, и максимальной коррекции Вашего личного поведения в отношении «трудного» подростка, ведь он не мог стать таким без Вашего участия!!!

Мы Вас приглашаем на Наши 3-х дневные и 1-дневные тренинги-интенсивы!!! Запись по телефону: 8-980-710-20-59 (Склярова Оксана Искандаровна), а также по телефону горячей линии: 8-800-250-21-90.

 

 

Потопальская Наталья Сергеевна Руководитель учреждения Просьба о помощи – это не признак слабости любого человека, она не унижает, а делает его еще сильнее. После обращения за помощью начинается новый путь. Не бойтесь отправляться в него, бойтесь оставаться на месте.

Пятничная дискотека — энергия, радость и шаг к восстановлению В реабилитационном центре «Головнино» прошла очередная пятничная дискотека
Подробнее
Тренинг «История моего тела»: путь к внутренней гармонии и свободе В Калуге 21 ноября 2025 года пройдет авторский тренинг по телесно-ориентированной психокоррекции «История моего тела». Это программа для тех, кто хочет глубже понять сигналы своего тела, освободиться от внутренних зажимов и восстановить баланс между эмоциями и физическим состоянием.
Подробнее
В реабилитационном центре «Головнино» открылась новая территория возможностей — третий по счёту светлый и просторный учебный класс! Реабилитационный центр «Головнино» продолжает активно развиваться, создавая для своих подопечных лучшие условия для восстановления, обучения и роста. Мы рады сообщить о важном и радостном событии — у нас открылся новый учебный класс!
Подробнее
В реабилитационном центре «Головнино» стартовал новый учебный год У нас начался новый учебный год. За парты сели ученики с 4 по 11 класс, которые проходят курс реабилитации в стенах учреждения.
Подробнее
Яркий праздник и долгожданные встречи: в реабилитационном центре «Головнино» прошёл «Родительский день» 13 сентября территория нашего реабилитационного центра наполнилась особым теплом, радостью и музыкой. Здесь с размахом отпраздновали долгожданный ежегодный праздник – «Родительский день».
Подробнее
Тренинг «Мицелиум»: учимся понимать детско-родительские отношения | Октябрь 2025 ЧУ «Реабилитационное Социальное Учреждение Калужской области №1» приглашает на трехдневный интенсив для родителей и близких «Мицелиум».
Подробнее
В Реабилитационном центре «Головнино» прошел первый тур турнира по боксу! Яркие эмоции, спортивный азарт и  командный дух — вот что царило на ринге!
Подробнее
все новости